Los Nr: 52

Große Luther-Bibel, Nürnberg von 1736

Ausrufpreis: € 100,-

Biblia, Das ist: die gantze Heilige Schrift, deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. Im Jahr Christi 1522, in unsere Teutsche Mutter-Sprach zu übersetzen angefangen/ Anno 1534. zu End gebracht/ und vor einigen Jahren bereits mit den Summarien Herrn Johann Sauberti Seel. auch mit dem Vielfätigen und Lehrreichen Nutzen/ über alle Capitel/ des Herrn D. Salomon Glassens Seel. ausgefertiget, Anjetzt mit gantz neuen und schönen Kupffer-Bildnissen. auch andern annehmlichen Figuren samt deren kurtzen Auslegungen und angehengten Moralien ausgezieret.Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns, Nürnberg Johann Andreá Endters Seel Erben, anno 1736. Maße ca. 26 x 37 cm. Hardcover, teilweise mit Lederbezug. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Blätter teilweise gebräunt und fleckig, mit altem Wurmbefall. mit Restaurationsarbeiten.